При функционировании агрегатов химической подготовки поверхности (АХПП) всегда образуются сточные воды, и возникает необходимость в очистке отработанной воды от химических примесей, внесенных в нее на различных стадиях подготовки поверхности. Для решения этой проблемы применяется специальное оборудование для очистки промышленных стоков.
Сточные воды от агрегатов подготовки поверхности формируются с образованием периодических (концентрированных) и непрерывных (разбавленных) стоков.
Концентрированные стоки образуются при замене рабочих растворов и могут содержать следующие загрязнения:
Разбавленные промышленные стоки формируются при промежуточных и финишных промывках изделий и содержат те же загрязнения, что и концентрированные стоки, но в меньших концентрациях.
Величины ПДК сброса различных загрязняющих веществ в городскую канализацию или водоемы хозяйственно-питьевого и культурно-бытового значения устанавливаются региональными органами санитарного надзора.
Городская канализация не приспособлена для фильтрации сточных вод, поэтому сброс ведет к ухудшению работы ее систем. Таким образом, очистка промышленных стоков становится необходимым технологическим этапом химической подготовки поверхности.
В зависимости от количества стоков применяется полностью или частично автоматизированное оборудование очистки промышленных стоков непрерывного (занимаемая площадь 80-100м²) или периодического (занимаемая площадь 30-40м²) действия.
В состав участка локальной очистки промышленных стоков входят:
Для исключения залповых сбросов отработанные растворы от агрегатов подготовки поверхности направляются в соответствующие приямки и дробно дозируются в сточные промывные воды.
При дефиците производственной площади и/или небольшом объеме промышленных стоков очистка осуществляется с помощью компактного и малогабаритного оборудования.
Локальные очистные сооружения позволяют сократить концентрации вредных примесей до величин ПДК (или ниже) для питьевой воды по СанПиН 2.1.4.1074 -01.
При необходимости очистка промышленных стоков может выполняться до ПДК загрязнений в водоемах рыбохозяйственного водопользования. В этом случае оборудование для фильтрации сточных вод дополняется системой доочистки с применением обратного осмоса или ионного обмена, позволяющей, кроме того, сократить потребление воды в технологическом процессе подготовки поверхности, возвращая полученную деминерализованную воду в основной производственный цикл.
Еще одним вариантом оборудования для очистки промышленных стоков являются выпарные установки, применение которых позволяет создавать полностью замкнутый цикл водопотребления в технологическом процессе подготовки поверхности.
Московская область, г. Хотьково, Художественный проезд, д. 2е
Производство окрасочного оборудования и лакокрасочных материалов – покрасочные линии, покрасочные камеры, сушильные и окрасочно-сушильные камеры.