Оцените наш ассортимент:
Оценка: 4.9 из 5
Автоматические покрасочные системы являются вершиной развития техники для обеспечения нанесения лакокрасочных материалов (ЛКМ) на изделия в поточном режиме.
Силами такой установки обрабатываются заготовки, конструкции, детали и узлы компактные и габаритные, лёгкие и тяжелые – от частей мобильных телефонов до кузовов транспортных средств.
Задача этой установки – выполнить нанесение порошковой краски на поверхность изделия и закрепить результат. Ввиду развитых технологических возможностей и высокого качества лакокрасочных материалов покрытие удаётся всего при одном слое толщиной в доли миллиметра.
Покрытие защищает металл (и другие материалы) основания от нагрева и механического воздействия, а благодаря усилиям дизайнеров имеется огромный выбор структур и цветов.
Для достижения этого в составе конструкции обязательно присутствуют такие компоненты:
модуль подготовки и очистки: поверхность, подлежащая окрашиванию, здесь очищается, обезжиривается и высушивается – от её чистоты в значительной степени зависит степень сцепления ЛКМ с основой;
устройства для подготовки и распыления порошка: бункеры и ёмкости с компонентами ЛКМ, трубопроводные линии и подающие механизмы, распылители различной конструкции (с 2-мя степенями свободы или более технологичные);
закрываемый отсек полимеризации – для целенаправленного технологического нагрева с целью оплавления отдельных крупиц порошка с последующим остыванием, здесь функционирует мощная система вентиляции и фильтрации воздуха;
камера охлаждения деталей – для снятия избыточного тепла перед выгрузкой с линии.
Все приводы и механизмы выполнены автоматическими. Техническое обслуживание производится снаружи, через специальные проёмы, или изнутри, по выключении и после входа специалистов.
Для функционирования линии в её состав обязательно включаются устройства для освещения, вентиляции и очистки воздуха от летучих примесей, а также энергосистема. Для взаимодействия с оператором в одном устанавливается пульт (или несколько пультов – в соответствующих местах), а для наблюдения за процессом и результатом в корпусах возможно установить серию прозрачных экранов.
Перемещение изделий производится силами штатного конвейерного узла. Отслеживание положения объекта, а также его состояния от отсутствия ржавчины и степени сухости до степени готовности нанесённого покрытия осуществляется специальными датчиками.
Особенность покрасочной и подготовительной системы в автоматическом варианте заключается в возможности «самостоятельно» придерживаться выбранных параметров окрашивания и сглаживать негативные колебания внешней среды. По окончании ЛКМ, при критичном засорении воздушных и водяных фильтров, при сбое в работе энергосистемы оператору будут поданы соответствующие сигналы.
Покрасочные линии, способные функционировать в автоматическом режиме, имеют целый ряд преимуществ в сравнении с более простыми конструкциями:
значительная производительность при широком ассортименте продукции – вплоть массового производства;
гибкая универсальность - возможность окрашивать большое количество изделий с одинаковыми размерами;
модульность конструкции – всё оборудование может быть заменено и модернизировано в короткие сроки;
безопасность для персонала – оборудование принимает нагрузку на себя, специалисты не находятся в опасных условиях, а техника безопасности повышается из-за устранения человеческого фактора;
экологичность – при герметично закрытом рабочем объёме выход вредных и токсичных веществ будет стремиться к нулю (аэрозоли, пары и летучие вещества будут улавливаться и осаждаться);
лёгкость регулирования расхода материалов – от сжатого воздуха до ценных растворителей и порошковых красок;
движение распылителей элементарно программируется для снижения расхода электроэнергии и расходных материалов с целью минимизации себестоимости результата окрашивания.
Есть у покрасочных автоматических систем также несколько недостатков:
дороговизна оборудования – в сравнении с одиночными узлами и приспособлениями для ручной окраски;
необходимость в специализированном техническом обслуживании - обучение собственного персонала только отсрочит вызов профессионалов;
могут возникнуть сложности с переналадкой покрасочной линии на новые изделия – если они заметно отличаются от прежних, на которые рассчитана конструкция.
Тем не менее «плюсов» заметно больше, поэтому целесообразность применения такого оборудования находится на высоком уровне.
НПО «Лакокрасопокрытие» готово выступить надёжным партнёром по вопросам производства, поставки, монтажа и технического обслуживания любых автоматических и механизированных покрасочных систем. Мы находимся на острие технологий нанесения покрытий, поэтому знаем сотни нюансов проектирования и работы таких средств производства.