Стол вытяжной предназначен для проведения ручной подготовки поверхности изделий перед окрашиванием.
Оцените наш ассортимент:
Оценка: 4.7 из 5
Камера для шлифовки – специальное помещение, которое полностью оборудовано для эффективного удаления с какой-либо поверхности верхнего слоя, состоящего, например, из ржавчины или прочих дефектов, с целью подготовки покрытия для дальнейшей обработки.
Современная камера, созданная для проведения операций по шлифовке, спроектирована для максимально эффективной очистки разнообразных изделий и деталей, габариты которых также могут быть различные. В таком боксе в зависимости от его размеров можно обрабатывать даже кузов автомобиля, железнодорожные вагоны, фюзеляжи самолетов и прочее.
При этом камеры, разработанные для проведения внутри них шлифовальных работ, способны эффективно защищать общее внешнее пространство цеха или иного промышленного объекта от крайне нежелательного распространения в окружающем воздухе пыли из абразива и прочих вредоносных мелкодисперсных компонентов.
Вместе с тем оборудование позволяет локализовать образованную пыли и проводить возврат очищенных воздушных масс в рабочую зону.
Любая камера, внутри которой осуществляется процесс получения требуемой шероховатости поверхности, в общем виде будет состоять из следующих узлов и блоков:
Корпус бокса представлен в виде металлической конструкции, которая в свою очередь максимально герметично обшита или панелями по типу «сэндвич» или же оцинкованными панелями. В роли наполнителя в этих панелях чаще всего применяется негорючий теплоизоляционный компонент на минеральной основе с присутствием базальтовых частиц.
С целью достижения максимальной степени удобства эксплуатации, а также для обеспечения эвакуации персонала в авариной ситуации в корпусе помещения установлена так называемая сервисная дверь, сверху которой вмонтирован аварийный осветительный прибор. Помимо этого, в эту дверь вставлена ручка, разработанная по системе «антипаника».
Загрузка и выгрузка заготовок в боксе осуществляется через проем, оборудованный воротами.
Вентиляционная система включает в себя непосредственно силовой агрегат и воздуховоды. С помощью такого комплекса происходит циркуляция воздуха внутри рабочего помещения. Также оборудование укомплектовано и двумя особыми фильтрационными блоками, которые чаще всего установлены на одной раме и закрыты оцинкованными листовыми панелями. Вентилятор функционирует в режиме рециркуляции, которая в свою очередь протекает через специальные решётки в полу, каналы, приямки или же металлический подиум из стали. При этом сухая фильтрация имеет многоступенчатую конфигурацию, чаще все трёхступенчатую, которая способна извлечь из атмосферы почти 98% твердых вредоносных микрочастиц.
Освещение внутри помещения обеспечивается специальными люминесцентными приборами, замена их ламп может осуществляться со стороны рабочей зоны. Сами лампы монтируются на потолке.
При необходимости дополнительно в камерах, где шлифовка протекает как основной технологический процесс, для удобства выполнения обязанностей обслуживающего персонала могут быть установлены платформы-подъемники, автоматические шторы из ПВХ и различные энергосберегающие устройства.
Продуманная конструкция шлифовального бокса позволяет использовать его даже во взрывоопасных помещениях. За счет блочной конфигурации камера может быть смонтирована в любой точке цеха, здания, открытой рабочей площадки. Система безопасности дает возможность отслеживать работу вентиляторов, степень загрязнённости фильтроэлементов, текущее положение сервисных дверей и входных ворот. В случае возникновения нештатной ситуации происходит блокировка подачи сжатого воздуха на шлифовальное оборудование, останавливается рабочий процесс и на пульт выводится сообщение об ошибке, что позволяет оператору понять какая именно проблема возникла и принять решение о дальнейших действиях.
Использование шлифовальных камер позволяет не только ускорить сам процесс очищения деталей, но и обеспечить на рабочих местах необходимые согласно санитарно-гигиенических требований условия, предотвратить нежелательное распространение отработанных частиц с абразивных кругов, снизить негативное воздействие на здоровье людей.