Оцените наш ассортимент:
Оценка: 4.9 из 5
Печь для сушки порошкового ЛКП – это бокс полимеризации порошковой краски.
Порошковые лакокрасочные материалы требуют термического отверждения, которое происходит при высокой температуре от 140 до 220°С и выше. В результате порошок плавится, запекается и образует на поверхности деталей прочное полимерное покрытие. Необходимо учитывать, что порошковая краска различается по температуре и времени оплавления. Информация об этом указывается на упаковке.
Модуль для полимеризации представляет собой герметично закрывающийся бокс, корпус которого выполнен из сэндвич-панелей. Они, в свою очередь, состоят из металлических листов с прослойкой негорючего теплоизоляционного материала. Двери по периметру имеют теплостойкий резиновый уплотнитель. Такая конструкция сушильной камеры необходима, чтобы избежать тепловых потерь.
Для нагревания воздуха в рабочем пространстве используются газовые, дизельные генераторы или электрические нагреватели.
Газовые и дизельные генераторы монтируются снаружи и имеют соответственно газовую или дизельную горелку и теплообменник.
Электрические нагреватели устанавливаются на боковых стенах внутри помещения и закрываются панелями, увеличивающими теплоотдачу.
Для организации воздухообмена на крыше сушильного помещения размещаются вентиляторы и воздуховоды. Вентилятор служит для рециркуляции горячего воздуха в рабочем пространстве в процессе полимеризации, а также для принудительного охлаждения готовых изделий. Вытяжной вентилятор имеет ручной и автоматический принцип работы. Он может включаться сам через равные промежутки времени, а может управляться с пульта вручную, если в этом возникла необходимость.
Снаружи на боковой стене монтируется шкаф управления. Он позволяет оператору задавать определенные значения температуры и времени, необходимые для полимеризации краски.
Для загрузки и выгрузки деталей используется транспортная система, которая делится на верхнюю и нижнюю. При нижней транспортировке изделия раскладываются на тележке и закатываются в бокс, при верхней – подвешиваются с помощью специальных приспособлений.
Освещение в боксе обеспечивают светодиодные светильники, которые помещаются в корпуса, выдерживающие высокую температуру.
Кроме того, печь полимеризации комплектуется блоком вывода информации, взрывозащищенным пультом управления, полками, штангами, поддонами для размещения изделий и др.
Модули, в которых сушка производится при температуре 300°С и выше, требуют особых проектировочных и конструктивных решений.
Боксы полимеризации различаются:
По конструкции бывают тупиковые и проходные. Их различие состоит в том, что они имеют разное количество дверей для загрузки и выгрузки изделий. Тупиковые оснащены одними дверями, а проходные – двумя, расположенными в торцевых стенах напротив друг друга. Соответственно отличается их производительность и использование. Тупиковые модули применяются на небольших предприятиях, где производится окрашивание и полимеризация единичных изделий или их малых партий. Проходные камеры востребованы на крупных предприятиях, занимающихся порошковым окрашиванием больших партий товаров.
Проходные печи могут быть двухсекционными. У них внутреннее пространство разделено на две части с помощью встроенных дверей. Это позволяет использовать не весь объем камеры, а только ее часть, что очень экономично.
По способу теплопередачи модули делятся на терморадиационные, конвективные и комбинированные. В первом случае используется инфракрасное тепло от панельных, трубчатых или ламповых излучателей. Их температура достигает 300-400°С.
При конвективном способе воздух нагревается жидкостными радиаторами или электрическими панелями. Для циркуляции горячего воздуха в рабочем объеме используются мощные вентиляторы, которые создают условия для равномерного прогрева деталей.
При комбинированном методе инфракрасное излучение сочетается с обдувом.
Источниками тепловой энергии служат газ, электричество, дизельное топливо. Наиболее распространенными являются электричество и газ. Электроэнергия считается дорогим энергоносителем. Газ дешевле и экономичнее, но проведение в производственное помещение газовых коммуникаций достаточно затратное мероприятие в финансовом плане. Дизельное топливо почти не применяется в виду сильного загрязнения окружающей среды.