Оцените наш ассортимент:
Оценка: 4.8 из 5
Малая дробеструйная камера представляет собой разновидность оборудования, рассчитанного на подготовку металлической поверхности к окраске. Задачей предварительной подготовки является устранить загрязнения и придать необходимую шероховатость для качественного сцепления лакокрасочного материала (ЛКМ) с металлом.
Лучшее техническое решение для этого – обработка дробью, что выполняется оперативно и с высоким КПД, не требует колоссальных затрат ресурсов и помогает обеспечить высокую скорость производственного процесса.
Дробеструйная установка устанавливается отдельно стоящей (в случае приличных габаритов) или встраивается в существующую технологическую линию. Они изготавливаются комплектно и для своей работы требуют только подвода электроэнергии.
Малая разновидность этого сооружения отличается компактными размерами и позволяет обрабатывать небольшие объекты: тележки, металлопрокат и металлоконструкции, части механизмов и транспортных средств.
В отличие от производственных вариантов (в которых возможно разместить целый тепловоз или готовую хребтовую раму железнодорожного вагона) малые модели имеют размеры до нескольких метров:
длина – не более 5-6 м и даже меньше;
ширина – до 4-5 м;
высота – до 4 м.
Агрегаты проектируются обитаемыми (не более 1-го специалиста внутри) или необитаемыми. Последние хорошо поддаются автоматизации: при совмещении с конвейером «дробеструйка» несложных изделий выполняется силами сервоприводов и заранее написанных программ.
Малая вариация камеры для дробеструйной обработки почти ничем не отличается от прочих конструкций:
силовой каркас – из соответствующего планируемой нагрузке металлопроката;
стенки и потолок – они выполняют сразу несколько функций: ограждение внешней среды от опасно разлетающейся дроби, размещение оснастки и приборов, обеспечение прохода обрабатываемых деталей;
стойки или конвейер для размещения изделий;
вентиляционно-фильтрующая система – для улавливания мелкодисперсных летучих частиц пыли и загрязнений, их отведения из атмосферы камеры для поддержания допустимого уровня чистоты;
устройства для рекуперации расходуемых шариков: после выхода из распылительного рукава и ударного воздействия на поверхность они падают на пол, но в силу своей твёрдости остаются (по большей части) пригодными к повторному применению, поэтому подать их еще раз – вопрос времени;
освещение – необходимо в любом случае, обитаема камера или нет;
устройства управления, контроля и питания.
Типовое техническое решение – небольшой закрытый блок из сэндвич-панелей, в который ввозятся или заносятся заготовки. Пол выполняется в виде решётчатого настила – через достаточно крупные ячейки будет падать дробь после применения. Накопление и подача шариков производится из специальной ёмкости через абразивно-струйную установку.
По готовности дверные и оконные (если имеются) проёмы закрываются, включаются системы обеспечения и на изделие подаётся дробь – стальные или чугунные шарики определённого размера.
При их попадании на поверхность происходит следующее:
твёрдый шарик воздействует на имеющееся загрязнение на поверхности, подлежащей окрашиванию – на площади в несколько квадратных миллиметров оказывается приличное давление;
оказывающиеся между «молотом и наковальней» старое ЛКП, смазочные и органические вещества буквально сбиваются со своего положения и отлетают в сторону;
в месте удара почти точечно изменяется шероховатость, что повысит сцепление ЛКМ с металлом;
поверхностный слой приобретает повышенную твёрдость, что положительно сказывается на прочностных характеристиках готового изделия.
Дробеструйная (или пескоструйная) камера, особенно в малом исполнении, интересна следующими «плюсами»:
качественная очистка любых плоских и выпукло-вогнутых изделий;
значительное КПД (с учётом себестоимости);
высокая степень циркуляции расходуемых шариков, что снижает себестоимость продукции;
вентиляция на 100% справится с генерируемыми летучими загрязнениями.
Но может быть и недостаток - затраты на проектирование и монтаж, хотя это относится к любой технике.
НПО «Лакокраспокрытие» является профессионалом в области создания и эксплуатации технологий и оборудования для нанесения различных лакокрасочных покрытий, а также предварительной обработке поверхностей. С 1960 года наш коллектив проектирует технические решения для всех связанных с этим задач.
По запросу заказчика мы спроектируем малую или полноразмерную камеру для дробеструйной обработки всех изделий и даже с запасом для расширения ассортимента. Изучаем все требования технического задания, учитываем все ограничивающие и целевые факторы – работаем на результат.
Стоимость наших услуг приятно порадует, а масса вариантов оставит довольным каждого.